歡迎訪問拔筆兔范文大全網!

六年級購物數學日記500字

天下 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

數學起源于人類早期的生產活動,古巴比倫人從遠古時代開始已經積累了一定的數學知識,并能應用實際問題。從數學本身看,他們的數學知識也只是觀察和經驗所得,今天小編在這給大家整理了一些六年級購物數學日記500字,我們一起來看看吧!

六年級購物數學日記500字1

是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發購物。

走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包。”這時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

付好了帳,我領了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

六年級購物數學日記500字2

今天,天氣晴朗,陽光明媚。我和媽媽一起逛街,走到小區門口,媽媽突然問我:”寶貝,我來考考你,我們面前的這條路一共長300米,每隔10米就掛有一盞路燈。你算一算這條路一共掛了多少盞燈?“媽媽接著說:”如果你答對了,就有禮物哦!“我高興地說:”這還不簡單,我學過數學廣角,2分鐘就能說出答案來。“于是,我就心想:棵樹=總長度÷間隔長度+1,那么我就把樹苗改成燈,就可以了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盞﹚。心里算好之后,我就自豪的對媽媽說:”一共掛了31盞燈。“”寶貝,你真聰明,看來你沒有忘記你所學的知識。媽媽現在就帶你去買禮物,好不好?“媽媽高興地說。我二話不說,連忙點頭說:”好啊,好啊,快走!快走!“

媽媽又問我:”你想去哪里買禮物呢?“我回答媽媽說:”我想去‘聯華’超市買禮物,可以嗎?“媽媽笑著說:”只要你回答對我的問題,我們就去‘聯華’超市。“”啊!又要回答問題啊?我剛才不是已經回答過了嗎?“我有些不高興地說。”剛才是剛才,現在是現在,那你還要不要去‘聯華’超市?“媽媽笑著問我。我只好說:”去啊,當然要去啊,你說吧,我一定回答上的。“接著,媽媽就說:”我們在家門口坐105路公交車去‘聯華’超市,途中要經過5個車站,每個車站的距離是400米,你仔細算一算,這一段路一共有長多少米?“唉!我總算松了一口氣,笑著回答說:”這也太簡單了吧!用400米×5=2000米,就行了。“”完全正確!走!我們出發去‘聯華’超市。“媽媽高興地說。

我和媽媽終于來到了‘聯華’超市,買到了我最喜歡的禮物。呵呵……今天是我最開心地一天了。

六年級購物數學日記500字3

商場做一些促銷活動,是再也平常不過的事了。可是你仔細想過這促銷中的奧秘嗎?天上不會掉餡餅,這是一句家喻戶曉的諺語。這是如此,看似有優惠的促銷活動,背后又隱藏著曾樣不為人知的秘密呢?

舉個正式的例子。前幾天,我和母親去商場買衣服,正好趕上促銷活動:滿200減50挺劃算的減了總價的四分之一呢!不大一會兒,媽媽挑好了一件裙子1795元。1795×?因為分數乘法沒學,所以我將?化為小數0.25即1795×0.25≈448元。所以應減去448元。而后這件裙子應該是1795—448=1347元。

可是售貨員卻說價格是1395元。為什么?因為1795中含有8個200所以反饋價格中也應該有8個50。所以8×50=400即1795—400=1395元可是1795與一千八百僅僅相差五元也正因為這五元,導致損失50元10倍之差!

按營銷的角度去想1795這個價位對商場做營銷有二個優勢。1.可是商場多賺五十元。2.1795不到1800在人的心理上使人更容易接受,是售貨員更容易推銷。最終是商家收益!

真是不算不知道,一算嚇一跳!

六年級購物數學日記500字4

有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

六年級購物數學日記500字5

一個涼爽的秋日,我隨媽媽去百貨大樓買褲子。逛了一大圈,媽媽終于找到了一條適合自己,款式新穎的褲子-----以黑色為主體,粉色的花邊紐扣、絲帶、喇叭形的褲腿,顯得十分秀氣。兩家店都有類似的,相著不大,只不過一個打9.5折,另一個買500送100。哪一家更合適呢?媽媽開始躊躇起來。我也沒閑著,用手機算起來:

一條褲子500

第一家:500_96%=480元。

第二家:500-100=400元。

啊哈!我領著媽媽到第二家店里去。媽媽買完后,我們便出來了。

我又累又渴,想買一瓶冰涼可口的飲料。媽媽也中渴難加,我們一塊去了超市,我大顯身手的時候到了。飲料也打折呀?我又拿出手機來算,媽媽也不例外。

兩種品牌:A種飲料買一箱送5瓶;

B種飲料買一箱只需8折。

A種:一箱36元,共十二瓶

36元=12瓶+5瓶

B種:每箱48元;共14瓶

48_80%=38.4元

相對而言,A種會更便宜一此。不過,我比較偏愛B種的品牌,媽媽也就同意。

買完以后,我們租了一輛計程車回家去了!

今天收獲不小:

不僅是物品,還有更多的是-----我發現生活中,處處離不開數學。只要你善于去發現,善于去思考,我堅信,數學也不會拋棄你的。

是啊!生活中真的不可缺少數學,你是怎么認為的呢?

六年級購物數學日記500字6

今天陽光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過來說:“嘿,你看看,有沒有要買的,奶奶給你錢!”我接過廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買。”奶奶毫不猶豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門了。

到了超市,推著購物車,我東張西望,想著買什么好。沒過一會兒,購物車里塞滿了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著手指算了算原來的總價是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看著這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時,收銀臺的姐姐說因為有優惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問;“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來,把剩下的27.1元換給了奶奶,又說:“奶奶,本來是要花85.31元,優惠后之用74.90元,刮獎又‘賺’2元,只用了72.9元。”奶奶聽了后了開了花,眉開顏笑地說;“依依真會算,將來一定是個會過好日子的人!”

六年級購物數學日記500字相關文章:

★ 三年級逛超市數學日記300字精選7篇

★ 初中關于正負數數學日記500字優秀范文6篇

★ 數學家的故事數學日記500字范文6篇

★ 教研活動實施方案范文

★ 初二數學日記800字優秀范文5篇

電商運營 信息流廣告 網絡推廣 周易 易經 代理招生 二手車 網絡營銷 旅游攻略 非物質文化遺產 查字典 社區團購 精雕圖 戲曲下載 抖音代運營 易學網 互聯網資訊 成語 成語故事 詩詞 工商注冊 注冊公司 抖音帶貨 云南旅游網 網絡游戲 代理記賬 短視頻運營 在線題庫 國學網 知識產權 抖音運營 雕龍客 雕塑 奇石 散文 自學教程 常用文書 河北生活網 好書推薦 游戲攻略 心理測試 石家莊人才網 考研真題 漢語知識 心理咨詢 手游安卓版下載 興趣愛好 網絡知識 十大品牌排行榜 商標交易 單機游戲下載 短視頻代運營 寶寶起名 范文網 電商設計 免費發布信息 服裝服飾 律師咨詢 搜救犬 Chat GPT中文版 經典范文 優質范文 工作總結 二手車估價 實用范文 古詩詞 衡水人才網 石家莊點痣 養花 名酒回收 石家莊代理記賬 女士發型 搜搜作文 石家莊人才網 鋼琴入門指法教程 詞典 圍棋 chatGPT 讀后感 玄機派 企業服務 法律咨詢 chatGPT國內版 chatGPT官網 勵志名言 河北代理記賬公司 文玩 語料庫 游戲推薦 男士發型 高考作文 PS修圖 兒童文學 買車咨詢 工作計劃 禮品廠 舟舟培訓 IT教程 手機游戲推薦排行榜 暖通,電地暖, 女性健康 苗木供應 ps素材庫 短視頻培訓 優秀個人博客 包裝網 創業賺錢 養生 民間借貸律師 綠色軟件 安卓手機游戲 手機軟件下載 手機游戲下載 單機游戲大全 免費軟件下載 石家莊論壇 網賺 手游下載 游戲盒子 職業培訓 資格考試 成語大全 英語培訓 藝術培訓 少兒培訓 苗木網 雕塑網 好玩的手機游戲推薦 漢語詞典 中國機械網 美文欣賞 紅樓夢 道德經 標準件 電地暖 網站轉讓 鮮花 書包網 英語培訓機構
9646
領取福利

微信掃碼領取福利

微信掃碼分享

主站蜘蛛池模板: 四虎影视免费在线| 国产在线无码视频一区二区三区| 中国国语毛片免费观看视频| 欧美乱子伦一区二区三区| 免费看特级淫片日本| 一级片在哪里看| 日本高清在线免费| 亚洲啪啪综合AV一区| 波多野结衣被三个小鬼| 又大又黄又粗又爽的免费视频| 成人黄色免费网址| 国产精品女同一区二区| aaaaa级少妇高潮大片| 性色爽爱性色爽爱网站| 久久伊人精品一区二区三区| 欧洲女人牲交性开放视频| 亚洲精品第一国产综合精品| 精品人妻无码专区中文字幕| 国产乱人激情H在线观看| 99福利在线观看| 国产精品99久久精品爆乳| 91精品国产手机| 天堂bt资源www在线| 一本高清在线视频| 成人黄色免费网站| 久久久免费精品| 日韩中文无码有码免费视频| 亚洲中文字幕无码av永久 | 国产精品美女一区二区视频| japanese国产高清麻豆| 尤物网站在线播放| 中文午夜人妻无码看片| 收集最新中文国产中文字幕| 久久精品免费视频观看| 最近日本字幕免费高清| 亚洲一区在线观看视频| 欧美喷潮久久久XXXXx| 亚洲成人在线免费观看| 欧美粗大猛烈老熟妇| 亚洲精品一二区| 永久看一二三四线|